+7 (985) 970 79 72
с 9-00 до 19-00
без выходных
В корзине:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб

ПИЛОМАТЕРИАЛЫ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОБРЕЗНОЙ ДОСКЕ

         Уже давно многие люди используют для оформления своего загородного домика или дачи обрезные доски. Они удобны еще и тем, что их можно закупать отдельно, как «полуфабрикатные» деревянные заготовки, а позже соединять эти пиломатериалы в одно облицовочное или декорационное изделие. Соединять их проще простого, любой даже малоопытный строитель сможет это сделать.

        Обрезные доски – это специально обработанные пиломатериалы, изготавливаются в основном из хвойных пород деревьев. Они обрабатываются по краям для того, чтобы боковые кромки не имели древесной коры. Такие пиломатериалы как обрезная доска должна быть качественной и иметь презентабельный внешний вид. Качество этого изделия напрямую зависит от материала изготовления и способа обработки. Чаще всего для обрезных досок используется ель или сосна. Ель всегда отличалась своей устойчивостью к гниению древесины. Если обрезная доска изготавливается из сосны, то её обрабатывают специальным антисептиком, позволяющим защитить пиломатериалы от гнили и других негативных процессов внутри дерева. Дуб и бук тоже иногда используют в качестве сырья для обрезных досок, такие пиломатериалы очень прочные.

        При изготовлении таких досок важнейшим фактором является способ распилки сырья. Есть несколько видов распиловки: радиальная, полурадиальная и тангенциальная. Применяя радиальную распиловку можно добиться наивысшего качества обрезной доски. Изделия после полурадиальной распиловки получаются менее качественными, но такой вид экономит большое количество сырья. А тангенциальная распиловка влияет на яркую фактуру древесины. Качество, конечно, не идеальное, но здесь тоже преобладает экономия сырья. Такие пиломатериалы как обрезная доска достаточно распространены и часто используются для отделки загородных домов, дач, саун, бань и прочих помещений.

Возврат к списку