+7 (985) 970 79 72
с 9-00 до 19-00
без выходных
В корзине:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб

Условия покупки пиломатериалов


          Если у вас есть планы по индивидуальному строительству загородного дома из дерева, то следует внимательно ознакомиться с правилами покупки материалов. Основным сырьем для строительства гаража, дачи или домика являются пиломатериалы. Важно учитывать при покупке и время года, и количество, и размеры. Закупать обрезные и необрезанные пиломатериалы необходимо, считая соотношение их количества и влажности.

          Пиломатериалы естественной влажности всегда закупают в конце зимы. Для этого есть несколько оснований. Дерево зимой «спит», то есть все движения роста внутри ствола немного замедляются в этот период. Цены на пиломатериалы в это время снижаются из-за низкого спроса на производстве. А вот весной или осенью некоторые изготовители не успевают вывезти материалы из леса, поэтому цены на продукцию растут.

          Летом, конечно же, начинается сезон строительства, все изготовители заняты изготовлением различных изделий из дерева, спрос на рынке максимально повышается, а, значит, растут и цены. Индивидуальный застройщик ощутит такие изменения в ценовой категории.

          Заказчик также должен знать точное количество закупаемых материалов. Если пиломатериалы нужны в больших количествах, то изготовители продают их не поштучно, а считая в кубических метрах. Именно поэтому важно знать, как правильно рассчитывается поштучный объем закупаемых материалов. Для стандартных видов древесины естественной влажности есть готовые таблицы с размерами и объемом. Рассчитать кубатуру необрезанной доски тоже несложно. Можно посчитать объем пачки или штабеля. Если такие пиломатериалы закупаются в больших объемах, то это самый верный способ расчета кубатуры. В другом случае можно посчитать производную её толщины, ширины и длины. Умножив все это можно получить объем изделия. Качество материала тоже очень важно. При закупке стоит обратить внимание на сучки и впадинки на поверхности древесины. Чем их меньше, тем качественнее пиломатериалы.


Возврат к списку