+7 (985) 970 79 72
с 9-00 до 19-00
без выходных
В корзине:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб

Обрезная доска-один из самых популярных видов пиломатериалов

Современная обрезная доска (цена материала вполне доступна большинству потребителей) относится к числу наиболее универсальных строительных пиломатериалов. Ее используют с целью внутренней и наружной отделки различных помещений, при укладке полов, сооружении оснований потолков и во многих других случаях.

Многие продавцы сталкиваются с потенциальными заказчиками, не всегда способными различить обрезную доску и ее необрезанную разновидность. В данном случае, обрезная доска (сухая) имеет четкое отличие – у нее полностью отсутствует кора с кромок. Типичная длина подобной доски обычно не превышает метра. Параметры длины могут быть произвольными: от двух и до восьми метров. Толщина обрезной доски редко бывает больше одиннадцати сантиметров, а ширина – 33 сантиметров.

У обрезной доски высокого качества полностью отсутствуют такие распространенные дефекты, как трещины, сучки, мелкие отверстия, неровности.

Как и любой другой пиломатериал, вы можете купить готовую обрезную доску разных сортов, определяемых установленным ГОСТом. В зависимости от конкретного сорта, реализуемая обрезная доска может иметь различающиеся показатели прочности, износостойкости, устойчивости к внешнему деформационному воздействию, а также влагостойкости. При правильном использовании качественная доска может прослужить более века.

Обрезная разновидность доски хороша, прежде всего, тем, что из нее можно соорудить, как корпусную мебель, так и разнообразные временные постройки хозяйственного назначения, сараи. Также ее используют в качестве материала для черновых нужд в массовом строительстве. На эти цели обычно идет самая низкосортная и дешевая обрезная доска, реализуемая оптом. Все зависит от ее качества. Например, есть продукт из элитных пород деревьев, который применяют исключительно для декоративной дорогостоящей отделки стен и при создании элитной мебели.

В качестве исходного сырья производители зачастую используют такие популярные хвойники, как ель и сосна. Изготовленная из них обрезная доска имеет повышенную устойчивость к разрушительному воздействию влаги, отличные изоляционные характеристики, притягивающий внешний облик. Подобный материал лучше использовать для внутренней обшивки и сооружения внутренних несущих конструкций.


Возврат к списку