+7 (985) 970 79 72
с 9-00 до 19-00
без выходных
В корзине:
Товаров: 0
Сумма: 0 руб

Стройматериалы из древесины

Человеком древесина используется в качестве строительного материала с незапамятных времен. Но, если в древние времена причиной этого было отсутствие выбора (людям еще не были известны другие строительные материалы), то сегодня выбор человека намного более сознателен, и в основе этого выбора лежат ряд преимуществ древесины, как стройматериала. Такие понятия как брус из сосны или обрезная доска из сосны давно уже вошли в обыденный лексикон современного строителя.

Самое главное преимущество древесины как стройматериала, это его экологичность, понятие, которое в современном мире набирает все более значимый смысл.

А основные  достоинства лесоматериалов следующие:

 1. Оптимальный микроклимат деревянных сооружений.

 2.Высокая прочность при сравнительно небольшом весе.

 3. Отличные свойства теплоизоляции характерные для пористого строения.

 4.Сопротивляемость вибрационным нагрузкам.

 5.Невысокая стоимость, за исключением стройматериалов из ценных пород дерева. Но их чаще используют для отделочных работ, а не для строительных.

 6. Удобство при обработке и соединении составляющих конструкции.

Но стройматериалы из древесины имеют также свои недостатки, которые присущи дереву как к природному материалу:

 1. Повышенная пожарная опасность.

 2. Подверженность воздействию атмосферных явлений.

 3. Подверженность грибным поражениям

 4. Естественные особенности, такие как трещины, сучки, пороки строения древесины и формы ствола…

  Многие недостатки устраняются благодаря сегодняшним технологиям, например, с помощью специальных препаратов, антисептиков и антипиренов, значительно повышается сопротивляемость древесины к грибковым поражениям.

Чаще всего  пиломатериалы производят из хвойных пород дерева, таких как сосна, ель или лиственница. Если планируется соорудить конструкцию большого размера, применяют клееный брус из лиственницы , состоящий из склеенных друг с другом, хорошо высушенных и выструганных досок. Для обшивки, опалубки крыш, настилки полов применяется древесно-стружечная плита (ДСП) или древесноволокнистая плита (ДВП). Одним словом, сегодня, строительные материалы из дерева присутствуют на всех этапах строительства, а в некоторых из них они приобрели монопольный статус.


Возврат к списку